Альбомы
Альбом акварельных рисунков, схем, таблиц, подаренных царскому министру финансов графу С.Ю. Витте к 10-летию его деятельности.
Альбом акварельных рисунков, схем, таблиц, подаренных царскому министру финансов графу С.Ю. Витте к 10-летию его деятельности.
Заголовок
Альбом акварельных рисунков, схем, таблиц, подаренных царскому министру финансов графу С.Ю. Витте к 10-летию его деятельности.
Аннотация
Сергей Юльевич Витте (1849-1915) – выдающийся государственный деятель, министр финансов, деятельность которого привела к ускорению темпов промышленного роста в Российской империи. С. Ю. Витте был назначен на пост царского министра финансов 30 августа 1892 года. К 10-летию службы на посту министра финансов Сергею Юльевичу был подарен от сослуживцев и подчиненных красочный альбом, посвященный этой знаменательной дате. Альбом состоит из отдельных картонных листов с золотым обрезом, на которых содержится статистические данные за прошедшее десятилетие, копии резолюций, схемы, таблицы, относящиеся к той или иной сфере деятельности возглавляемого Витте министерства финансов. Праздничность альбома подчеркивает его художественное оформление. Фактическую часть альбома дополняют акварельные рисунки и орнаменты, созданные известными петербургскими художниками: Елизаветой Бём, Николаем Прокофьевым, Павлом Долговым, Владимиром Цейдлером, Николаем Каразиным и др. Оформление альбома сочетает в себе художественные тенденции начала XX века. Орнаменты созданы в современном на тот период стиле модерн, местами переработанном на древнерусский манер, что говорит о модной тогда приверженности к историзму. Иллюстрации на листах альбома знакомят с предприятиями, учреждениями и другими объектами, о которых идет речь. На первом листе, предваряющем весь альбом, помещен поздравительный адрес от коллег С. Ю. Витте с выражением глубокого уважения перед заслугами министра и признательности за его человеческие качества. Адрес подписан от руки известными российскими деятелями и сослуживцами Витте, среди которых Д. И. Менделеев, А. И. Путилов, И. П. Шипов, В. И. Ковалевский, Н. Н. Кутлер и др. Листы альбома посвящены денежному обращению, торговому законодательству, государственным и частным банкам, железнодорожному и морскому сообщению, военным подразделениям, образовательным и другим учреждениям, которые были созданы или развивались при непосредственном участии министерства финансов. Такое разнообразие интересов ведомства и соответственно его главы – С. Ю. Витте, говорит о том, какое влияние на все стороны хозяйственной жизни страны оказывало министерство финансов. Альбом помещен в специально изготовленный для него деревянный футляр-шкатулку из красного и других пород дерева. Шкатулка имеет сложную форму с фасками и накладными резными орнаментальными элементами. Верхняя часть двухъярусной крышки инкрустирована датами «1892 – 1902» и монограммой из начальных букв имени, отчества и фамилии: «С.В.Ю».
Авторы
Автор статьи: Е.Н. Костина, хранитель музейных предметов фонда ИЗО и авторской графики
Дата публикации